РФ покупала политическую рекламу в Facebook во время выборов президента США, - Reuters

07.09.2017

Около 470 учетных записей в Facebook, которые вероятно связаны с РФ, за последние два года потратили 100 тыс. долларов на тысячи объявлений в соцсети, рекламирующих социальные и политические сообщения. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на директора службы безопасности Facebook Алекса Стамоса.

Как уточнили в Facebook, речь идет об рекламе взглядов по темам, включая иммиграционные, расовые и гомосексуальные права, но не поддержку определенного политического кандидата.

Еще 50 тыс. долларов были потрачены на около 2200 "потенциально связанных с политикой" рекламных объявлений и, как предположили в компании, возможно, были куплены россиянами с целью вмешательства в РФ в выборы американского президента в 2016 году.

В компании также заявили, что сотрудничают с федеральным расследованием влияния на президентские выборы в 2016 году в США.

Эллен Вайнтрауб, член Федеральной избирательной комиссии США, заявила, что избиратели в США заслуживают того, чтобы узнать, откуда появляются избирательные объявления.

"Неправомерно, чтобы иностранные граждане тратили деньги в связи с любыми федеральными, государственными или местными выборами прямо или косвенно", - сказала Вайнтрауб.

Напомним, Трамп-младший в четверг даст показания по РФ.

Читайте также:

Комментарии: