Украина передала генсеку ООН обращение относительно украинских политзаключенных, - Ельченко

09.09.2017

Украина передала генеральному секретарю Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерришу обращения относительно украинских политзаключенных. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью "Укринформу".

"Последнее, что мы сделали, передали Генеральному секретарю ООН обращение и по Сущенко (украинского журналиста Романа Сущенко, - ред.), и в отношении других украинских политзаключенных. Это все сохраняется в базе данных ООН, они проводят тихую дипломатическую работу, в том числе с позиции Секретариата ООН", - сказал Ельченко.

Он добавил, что украинская сторона намерена включить в Комитете по правам человека вопрос политзаключенных в другие решения и провести несколько дополнительных мер.

"Именно в этом аспекте мы уже пригласили в Нью-Йорк несколько человек, в том числе, крымских правозащитников, и Геннадия Афанасьева - бывшего политзаключенного, и первого заместителя председателя Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирину Геращенко, и председателя Комитета ВР по иностранным делам Анну Гопко, а также других народных депутатов Украины. Мы будем активно использовать присутствие этих людей именно для продвижения темы освобождения заложников, обмена военнопленными. Здесь есть такая благодатна аудитория - почти двести стран", - заявил Ельченко.

Напомним, в июле адвокат Сущенко Марк Фейгин заявил, что его клиента могут обменять на пленного российского военнослужащего.

 

Читайте также:

Комментарии: