ГПУ выявила незаконный бизнес бывшего топ-чиновника времен Януковича

12.09.2017

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в ходе расследования "дела Януковича" обнаружил незаконный бизнес одного из бывших высших должностных лиц Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Следствие установило, что ряд связанных между собой предприятий, зарегистрированных в Винницкой, Киевской и Одесской областях и Киеве, и имеют прямое отношение к одному из бывших топ-чиновников Украины, в 2016-2017 годах проводили незаконные операции по легализации товаров неустановленного происхождения.

Установлено, что экспортируемая продукция закупалась у фермерских хозяйств и других сельхозпроизводителей за наличные, без соответствующего ее официального учета. Кроме того, указанными предприятиями не отображались в налоговой отчетности полученные доходы и, соответственно не уплачивались налоги на прибыль и добавленную стоимость.

Следователи провели ряд обысков по месту жительства лиц, причастных к совершению преступлений, в том числе бывших чиновников и лиц (организаторов, соисполнителей), которые зарегистрировали (перерегистрировали) на подставных лиц ряд предприятия с целью прикрытия  легализации доходов.

По результатам обысков по месту жительства одного из бывших чиновников были обнаружены и изъяты более 200 тысяч долларов, 3 кг золота, драгоценные изделия, картины и иконы, документы и черновые записи, касающиеся служебной деятельности, а именно проведения силовых операций правоохранительных органов по противодействию протестным акциям, оружие и боеприпасы.

"alt""alt""alt""alt""alt""alt"

 

Фото: обыск ГПУ (пресс-служба ГПУ)

Во время обысков по месту жительства соучастников преступной группы и офисных помещений изъяты бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность, поддельные печати органов государственной власти и печати предприятий с признаками фиктивности, нерезидентов, штампы и печати нотариусов.

По результатам обысков на предприятиях, где проходил незаконный экспорт, было изъято продукции на общую сумму около 200 млн гривен. 

В настоящее время решается вопрос о привлечении причастных к указанным преступных действий лиц к уголовной ответственности.

Напомним, ранее экс-министр юстиции Александр Лавринович получил в Генпрокуратуре сообщение о подозрении в захвате власти в 2010 году.

Читайте также:

Комментарии: