СБУ объявила в розыск экс-мэра Киева Черновецкого

12.09.2017

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Информация об этом размещена на сайте Министерства внутренних дел.

Согласно информации, опубликованной на сайте МВД, Черновецкого СБУ разыскивает за уклонение от украинской прокуратуры. Ему инкриминируют статью 364, ч.2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет лишения свободы.

Напомним, следователи Генеральной прокуратуры Украины 25 июля 2017 года получили разрешение суда на задержание Леонида Черновецкого с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Прокуратура Грузии позже исключила возможность экстрадиции бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого в Украину, поскольку у него есть грузинское гражданство.

Следствие подозревает Черновецкого в том, что он на посту мэра Киева в интересах окружения бывшего президента Виктора Януковича способствовал изъятию и передаче в аренду земель для строительства вертолетной площадки на Парковой дороге. Кроме того, его подозревают в занижении арендной платы за землю и уничтожении объекта археологического наследия, что нанесло ущерб на 250 млн гривен.

 

Читайте также:

Комментарии: