Запрет на ядерное оружие противоречит национальным интересам России, - МИД РФ

13.09.2017

Запрет на ядерное оружие противоречит видению РФ того, как следует продвигаться по пути ядерного разоружения. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в интервью "Комерсанту".

"Мы всегда подтверждали, что разделяем цель построения безъядерного мира, неоднократно присоединялись к политически обязывающим декларациям на этот счет, но неизменно подчеркивали, что это долгосрочная цель, движение к которой должно быть поэтапным, и что работа в этом направлении должна вестись в условиях укрепления стратегической стабильности и с учетом национальных интересов безопасности всех стран, включая, разумеется, Россию", - сказал Ульянов.

По его словам, такой запрет станет целесообразным "на одной из последних стадий процесса ядерного разоружения", что поможет "обеспечить необратимость достигнутых результатов".

"Сейчас ставить вопрос о запрещении ядерного оружия явно преждевременно", - добавил он.

Также Ульянов подчеркнул, что новый договор о запрете на ядерное вооружение никаких обязательств не накладывает на РФ.

"Его действие будет распространяться только на тех, кто его подпишет и ратифицирует. К нам это не относится", - добавил он.

Напомним, в июле 122 страны-участницы ООН утвердили запрет на ядерное оружие. 

Читайте также:

Комментарии: