КНДР отвергла санкции Совбеза ООН

13.09.2017

Северная Корея во вторник, 12 сентября, осудила новую резолюцию Совета Безопасности США. Об этом сообщает Yonhap.

"Предстоящие ответные меры КНДР заставят США страдать от самой большой боли, которую они испытывали когда-либо в истории", - заявил посол Северной Кореи в Женеве Хен Тей Сун.

Ранее посол Северной Кореи в Женеве "самым решительным образом" осудил и категорически отверг "незаконную резолюцию Совета Безопасности ООН".

Совбез ООН единодушно принял новые санкции против КНДР в понедельник после шестого и наиболее мощного ядерного испытания Северной Кореи 3 сентября.

Санкции включают замораживание северокорейского импорта сырой нефти на текущих уровнях в 4 млн. баррелей в год и ограничение на импорт нефтепродуктов на сумму 2 млн. баррелей в год, что составляет примерно половину текущего уровня.

Отмечается, что США настаивали на полном эмбарго на поставки нефти, но Китай и Россия, два из пяти членов совета по вето, отказались от такого шага.

Резолюция также включает запрет на экспорт северокорейских текстильных изделий, который является основным источником дохода для КНДР, а также ограничения на использование северокорейских рабочих за рубежом. Кроме этого, резолюция запрещает северокорейский импорт сжиженного природного газа и конденсатов.

Напомним, в КНДР заявили, что США "заплатят высокую цену" в случае ужесточения санкций.

 

Читайте также:

Комментарии: