Совет безопасности ООН осудил очередной запуск ракеты КНДР

16.09.2017

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, проведенном в ответ на недавний запуск войсками КНДР баллистической ракеты, приняли заявление, осуждающее "провокационный" шаг Пхеньяна. В частности, Совбез единогласно потребовал от Северной Кореи прекратить "возмутительные действия", передает DW.

Как отмечается в принятом документе, ядерная и ракетная программы КНДР являются угрозой не только для региона, но и для всех стран-членов ООН.

При этом текст заявления не содержит никаких угроз о возможном введении новых санкций против этой страны.

Между тем президент США Дональд Трамп вновь пригрозил Пхеньяну "невероятной" реакцией со стороны Вашингтона. В свою очередь северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что хочет только достижения паритета сил с США.

Напомним, на днях Северная Корея провела очередной пуск баллистической ракеты. По данным южнокорейских военных, ракета двигалась в сторону Тихого океана и, перелетев территорию Японии, упала примерно за 2000 километров к востоку от острова Хоккайдо. Всего с места пуска ракета пролетела около 3700 километров, отметили в генеральном штабе в Сеуле. При этом она достигла высоты 770 километров.

Читайте также:

Комментарии: