Опубликован список олигархов из РФ и Украины, которым Кипр выдавал паспорта, - Guardian

18.09.2017

Опубликован список олигархов из России и Украины, которым правительство Кипра с 2013 года выдало паспорта в обмен на денежные инвестиции. Об этом сообщает издание Guardian.

В частности, в списке оказались Геннадий Боголюбов и его бывший бизнес-партнер Игорь Коломойский, которые основали ПриватБанк и были его крупнейшими акционерами, пока банк не был национализирован правительством Украины в 2016 году.

Так, по словам адвоката Боголюбова, его подзащитному был предоставлен кипрский паспорт в 2010 году "в результате того, что он внес существенные инвестиции в страну (через определенные компании) и полностью выполнил требования законодательства в то время".

Представитель Коломойского также заявил, что "ему (Коломойскому, - ред.) было предоставлено гражданство Кипра в знак признания его значительных инвестиций в эту страну".

В списке также находится Константин Стеценко, который является управляющим партнером Invest Capital Ukraine. Указано, что Стеценко был уполномочен консультировать бывшего премьер-министра Украины Петра Порошенко относительно продажи кондитерского бизнеса.

Кроме того, в списке оказался Константин Григоришин - крупнейший инвестор украинской компании Energy Standard Group.

Среди российских олигархов, оказавшихся в списке, владелец "дворца Путина" под Геленджиком Александр Пономаренко и основатель, коммерческий директор "Северстальтранса" и бывший член Экспертного совета России Никита Мишин.

Читайте также:

Комментарии: