Передача США оружия Украине откроет такие же возможности с другими странами, - Порошенко

18.09.2017

Если Соединенные Штаты Америки предоставят Украине оборонительное вооружение, это решение откроет возможность поставки оружия из других стран. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Нью-Йорке с украинской общиной.

"Решение о предоставлении Украине оборонительного оружия откроет такие же возможности с другими странами", - отметил президент, сообщает в Twitter его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Рішення про надання Україні оборонної зброї відкриє такі ж можливості з іншими країнами. - П

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) September 18, 2017

Напомним, ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что украинская сторона ведет с Соединенными Штатами Америки переговоры о поставках оборонительных вооружений.

"Вчера была дискуссия. Эксперты высокого уровня Соединенных Штатов предложили говорить об оборонительных вооружениях. Противотанковое оружие, противоминные средства, средства коммуникации, противобатарейные радары", - заявил Чалый.

По его словам, в ближайшее время украинская сторона рассчитывает добиться включения вопроса оборонных вооружений в законодательную базу Конгресса с конкретизацией таких видов поставок.

Кроме того, посол анонсировал передачу Украине партии американской техники. "Нам нужна не только сама техника, хотя и те же автомобили Humvee. Сейчас планируется большая поставка новых автомобилей, в том числе медицинских. Это все, что помогает сохранить жизнь, помогает остановить агрессию. Абсолютно не направлено на наступательные операции", - резюмировал Чалый.

Читайте также:

Комментарии: