Луценко заявил о готовности объявить спецконфискацию еще 200 млн долларов Януковича

20.09.2017

Генеральная прокуратура Украины готова объявить спецконфискацию 200 млн долларов из средств, похищенных бывшим президентом Виктором Януковичем. Об этом на заседании комитета ассоциации Украина-ЕС заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает "Укринформ".  

"Через день мы официально объявляем спецконфискацию еще 200 млн, а через месяц - еще. Мы постоянно работаем над тем, чтобы вернуть украденные у народа деньги", - заявил Луценко.

Он также добавил, что ГПУ уже вернула в бюджет 1,5 млрд долларов Януковича. По оценкам экспертов, бывший президент нанес Украине убытки в размере 40 млрд долларов.

Напомним, ранее заместитель генерального прокурора Евгений Енин заявил, что решение о спецконфискации "денег Януковича" имеет гриф "секретно".

"В течение короткой перспективы мы выйдем на то, чтобы это решение было опубликовано в Едином реестре судебных решений. Вместе с тем по состоянию на сегодня оно имеет гриф "секретно". Ряд лиц, которые проходят в рамках этого производства - являются фигурантами в других делах, и обнародование этих фамилий могло бы нанести существенный вред возврату остальных денег в государственный бюджет", - заявил Енин.

Читайте также:

Комментарии: