Украина выступает за ужесточение мер против КНДР, - Порошенко

20.09.2017

Украина осуждает ядерные испытания и многократные запуски баллистических ракет Северной Кореей и выступает за ужесточение мер для прекращения незаконной деятельности Пхеньяна и возвращения его в международно-правовое поле. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на 72-й сессии Генассамблеи ООН.

"Мы решительно выступаем за ужесточение мер, направленных на пресечение незаконной деятельности Пхеньяна и возвращение Северной Кореи в международно-правовое поле", - заявил президент

Он также напомнил о вкладе Украины в мировую безопасность.

"Во имя мира и в обмен на гарантии безопасности, Украина отдала свой третий по мощности в мире ядерный арсенал... двадцать лет спустя в Украину вторгся тот, кто обещал уважать и если необходимо защищать государственные границы Украины", - сказал Порошенко.

В то же время он заверил, что Украина является решительным сторонником глобального нераспространения и разоружения.

"Именно поэтому, мы строго осуждаем ядерные испытания и многократные пуски баллистических ракет, осуществленные Северной Кореей", - подчеркнул президент.

Кроме того, Порошенко подтвердил призыв Украины к Совету безопасности ООН провести детальное расследование разработки ядерных и ракетных программ КНДР с целью выявления любой возможной внешней помощи Пхеньяну в этой сфере.

Напомним, президент США Дональд Трамп в ходе выступления в ООН заявил, что Северную Корею нужно будет "полностью уничтожить" в случае продолжения ядерной программы.

 

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: