Глава миссии ОБСЕ призвал добиться прекращения огня на Донбассе

21.09.2017

На Донбассе необходимо добиться соблюдения режима прекращения огня и соблюдения сторонами конфликта достигнутых в Минске договоренностей. Об єтом заявил глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртурул Апакан в Украине, сообщает пресс-служба миссии в Facebook.

По словам Апакана, перемирие в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе не соблюдается, а в Международный день мира следует активизировать усилия по достижению режима полного прекращения огня.

"Сегодняшний день - это прекрасная возможность для всех сторон конфликта возобновить обязательства, взятые на себя в Минске три года тому назад. Они в конце концов должны прекратить страдания и дать шанс на мир", - заявил он.

Напомним, ранее Апакан заявил, что СММ ОБСЕ на Донбассе с начала года зафиксировала 383 жертвы среди гражданского населения.

По словам Апакана 40% от общего количества жертв составляют пожилые люди. Кроме того, он отметил, что из 31 жертвы среди гражданского населения, которые были вызваны неправильным обращением с взрывными устройствами, более 50% - дети.

Читайте также:

Комментарии: