Россия нарушает договор о ликвидации ракет, - Тиллерсон

22.09.2017

Россия в "последние годы" не придерживаются условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время выступления на заседании Совбеза ООН, говорится на сайте Госдепа.

"К сожалению, в последние годы Россия часто действовала так, что ослабила глобальные нормы и подрывала усилия по привлечению к ответственности государств (в рамках соглашения о ДРСМД, - ред.)", - сказал Тиллерсон.

По его словам, Россия нарушает "собственные обязательства", игнорирует гарантии безопасности, которые Москва сама же утвердила в конце холодной войны. Кроме этого, считают в США, РФ "препятствует стараниям по укреплению прошлых международных усилий по обеспечению ядерной безопасности", а также стремится "ослабить Международное независимое агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в расследовании секретных ядерных программ".

"Если Россия хочет восстановить роль надежного актора в урегулировании ситуации с Северной Кореей, она может доказать свои добрые намерения, соблюдая свои обязательства в рамках международных усилий по ядерной безопасности и контролю над вооружениями", - добавил Тиллерсон. 

Он также отметил, Россия и США несут большую ответственность за поддержание норм нераспространения и прекращения дальнейшего распространения ядерного оружия.

Напомним, в МИД РФ заявили, что запрет на ядерное оружие противоречит национальным интересам страны.

Читайте также:

Комментарии: