ООН заявляет об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму

25.09.2017

В Организации Объединенных Наций (ООН) констатировали ухудшение ситуации с правами человека в оккупированном Россией Крыму. Об этом говорится в докладе Управления ООН по правам человека, опубликованном сегодня, 25 сентября. 

"Были зафиксированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки и, по крайней мере, одно внесудебное исполнение", - говорится в докладе.

В ООН сообщили, что все жители Крыма пострадали, когда украинские законы на полуострове были заменены законами Российской Федерации, а десятки тысяч пострадали от наложения гражданства России. Эти и другие действия, отмеченные в докладе, имели место в нарушение международного гуманитарного права и прав человека.

В докладе содержится 20 рекомендаций правительству России, призывая его соблюдать свои обязательства как оккупационную власть, поддерживать права человека для всех и эффективно расследовать предполагаемые пытки, похищения и убийства с участием сотрудников сил безопасности и самообороны Крыма.

"Неспособность преследовать в судебном порядке эти действия и обеспечить подотчетность лишает жертвы надлежащего средства правовой защиты и усиливает безнаказанность, что потенциально поощряет продолжение совершения нарушений прав человека", - говорится в докладе.

Сотни заключенных и задержанных до суда были переданы в Российскую Федерацию, говорится в докладе, несмотря на то, что практика строго запрещена международным гуманитарным правом.

Наиболее пострадавшими были противники референдума в марте 2014 года и другие критики, такие как журналисты, блоггеры, активисты гражданского общества и сторонники Меджлиса, представительского учреждения крымских татар, которое было объявлено экстремистской организацией и было запрещено в апреле 2016 года. Под предлогом борьбы с экстремизмом власти Российской Федерации в Крыму проводили домашние обыски, запугивали и задерживали членов крымскотатарской общины.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал обнародование доклада о преступлениях Российской Федерации в оккупированном Крыму.

Читайте также:

Комментарии: