На границе с Россией задержали подозреваемого в коррупции экс-главу госпредприятия

25.09.2017

Правоохранители задержали бывшего руководителя государственного предприятия, который пытался пересечь государственную границу в направлении РФ. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"В ходе расследования на основании собранных доказательств разоблачен бывший руководитель государственного предприятия образованного с целью ведения единых и государственных реестров в совершении преступления на этой должности, а именно он подозревается в завладении в 2013-2014 годах вместе с сообщниками государственными средствами в сумме 6,4 млн грн путем заключения фиктивных договоров поставки программного обеспечения для систем видеоконференцсвязи в органах юстиции Украины с последующим выводом государственных средств на подконтрольную иностранную компанию", - заявили в ГПУ.

Задержание состоялось 23 сентября. В этот же день ему сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. ГПУ внесла в Печерский районный суд Киева ходатайство об аресте экс-чиновника.

"Сейчас органом досудебного расследования принимаются меры, направленные на установление других участников преступной схемы и их роли, а также проверяются другие подобные сделки на сумму более 40 млн гривен", - отметили в ГПУ.

Начальник Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк отметил, что 23 сентября при пересечении границы задержали бывшего директора госпредприятия "Информационные судебные системы" Леонида Богданова, передает "Укринформ". Он подозревается в завладении 6,4 млн грн при закупке оборудования для видеоконференцсвязи для судов.

Напомним, на прошлой неделе антикоррупционная организация Transparency International (TI) Украина подала в суд на Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ), военную прокуратуру сил АТО и "Информационные судебные системы" в связи с отсутствием доступа к решению суда о конфискации 1,5 млрд долларов режима экс-президента Виктора Януковича.

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW

Комментарии: