Пентагон обвинил Россию в нарушении договора о ликвидации ракет

27.09.2017

Пентагон вслед за Госдепом Соединенных Штатов обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Соответствующее заявление глава комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд сделал в ходе слушаний в конгрессе.

Согласно заявлению, США предпримут все усилия - как оборонительные, так и наступательные, - чтобы Россия не получила военного превосходства.

Данфорд заявил, что США и их союзники обязаны заставить Россию соблюдать договор о ликвидации ракет и не допустить военного превосходства РФ.

"Мы должны продолжать убеждать Россию как напрямую, так и вместе со своими союзниками вернуться к полному и поддающемуся контролю выполнения положений ДРСМД", - отметил Данфорд, добавив, что положение дел, при котором США соблюдает договор, а РФ нет, неприемлемо.

По словам Данфорда, нарушение ДРСМД способствует тому, что Россия наращивает свои ядерные и обычные вооружения, что создает угрозу США и их союзникам в Европейском и Тихоокеанском регионах.

Напомним, ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что  Россия в "последние годы" не придерживаются условий договора о ликвидации ракет.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: