Турчинов назвал начальника Генштаба одним из ответственных за пожар на складах в Калиновке

28.09.2017

За пожар на складе боеприпасов под городом Калиновка в Винницкой области ответственен, в частности, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает телеканал "112 Украина".

"Это колоссальная проблема, которую мы сегодня имеем. В течение этого года, во время уничтожения арсенала в Балаклее, это и пожар в Калиновке, мы потеряли большое количество боеприпасов. Стране нанесен наибольший удар с начала войны. Удар по нашей обороне, удар по нашей боеспособности. И для меня принципиально, именно так я поставил вопрос во время заседания военного кабинета, - это ответственность, начиная от начальника Генштаба и по всей вертикали тех, кто отвечает за оборону нашей страны", - сказал Турчинов.

Он добавил, что Украина продемонстрировала, что не может защитить свои стратегические арсеналы.

Напомним, пожар на складе боеприпасов Министерства обороны Украины произошел вечером 26 сентября. Народный депутат из фракции "Блока Петра Порошенко" Иван Винник заявил, что в результате детонации боеприпасов государство понесло убытки на сумму около 800 млн долларов.

Кабинет министров Украины выделил 100 млн гривен на ликвидацию последствий взрывов. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в результате инцидента пострадали два человека, они госпитализированы. 

Читайте также:

Комментарии: