Комитет Рады по нацбезопасности 4 октября рассмотрит ситуацию в Калиновке

28.09.2017

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны в среду, 4 октября, рассмотрит вопрос о выполнении решений, принятых после чрезвычайных ситуаций на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области. Об этом РБК-Украина сообщил секретарь комитета, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник.

Подчеркивается, что в результате рассмотрения народные депутаты могут обратиться к президенту Петру Порошенко о принятии мер в отношении начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко.

"Вопрос, который мы будем рассматривать, о состоянии выполнения решений комитета, которые были приняты в результате рассмотрения ситуации, которая случилась сначала в Сватово, затем в Лозовой, затем в Балаклее и сейчас по Калиновке... Я знаю мнение многих членов нашего комитета, которое звучит следующим образом, что кредит доверия к Виктору Николаевичу на должности руководителя ГШ ВСУ в связи с серьезными функциональными провалами исчерпан. Поэтому я предполагаю, что будет принято решение об обращении к президенту Украины о принятии мер в отношении генерала", - сообщил Винник.

По его словам, участие в заседании комитета примет министр обороны Степан Полторак. Нардеп отметил, что ранее комитет рекомендовал Кабинету министров выделить средства, а Генеральному штабу - рассредоточить боеприпасы, а также рекомендовал начать строительство бетонных подземных хранилищ. Однако эти рекомендации не выполнялись.

Напомним, ранее Муженко подчеркнул, что его не удастся обвинить в бездействии. "Для тех, кто еще не понял - обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не удастся. Назначить крайних не получится", - сказал он.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что за пожар на складе боеприпасов под городом Калиновка ответственный, в частности, Муженко.

Читайте также:

Комментарии: