СБУ предотвратила антиукраинскую акцию российских спецслужб

29.09.2017

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Нацполицией предотвратили в Киеве попытку провести антиукраинскую акцию, организованную и профинансированную со стороны российских властей. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Оперативники Службы безопасности Украины установили, что спецслужбы РФ планировали провести в Брюсселе акцию по дискредитации Украины перед европейским сообществом. Провокаторы планировали обвинить украинскую власть якобы в притеснениях журналистов и "свободной прессы", - заявили в СБУ.

В спецслужбе сообщили, что для этого в Брюссель выехали несколько граждан Украины для участия в круглом столе на тему "Нарушения прав человека, ограничение свободы прессы и политические репрессии в Украине".

"Для усиления "эффекта" от их выступления и предоставления дополнительной "правдивости", организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого проплаченные "блогеры" и "журналисты" должны были подтвердить информацию о притеснениях и преследованиях", - отметили в Службе безопасности.

В СБУ заявили, что "блогерам" и "журналистам" организаторы должны были заплатить по 100 гривен.

"Для предотвращения их идентификации европейскими партнерами кураторы обязали надеть "массовку" черные очки в связи с якобы преследованиями в Украине и опасениями за собственную жизнь", - рассказали в СБУ.

По данным Службы безопасности, в этой акции должна была принять участие бывший народный депутат от "Партии регионов" Елена Бондаренко.

Напомним, ранее СБУ задержала в Запорожье пропагандиста террористической организации ДНР.

Читайте также:

Комментарии: