В Каталонии завершился референдум о независимости от Испании

01.10.2017

Голосование на референдуме в Каталонии о независимости от Испании завершилось в 20:00 по киевскому времени. Власти области пообещали в ближайшее время начать подсчет голосов, сообщает агентство Reuters.

Как рассказал представитель каталонского правительства Жорди Турул, он не знает, когда удастся опубликовать результаты референдума, поскольку все избирательные участки отключены от ЦИК Испании.

При этом Турул выразил уверенность в том, что на избирательные участки по всей Каталонии пришли несколько миллионов человек.

Глава правительства Испании Мариано Рахой после 20:00 выступил с заявлением, в котором сказал, что никакого референдума в Каталонии не было. Он обвинил "пытающихся оторвать Каталонию" в запугивании инакомыслящих и попытке использовать в своих целях несовершеннолетних. Рахой также поблагодарил граждан, которые проигнорировали референдум и тем самым защитили, по его словам, демократию.

Напомним, что испанская полиция и Гражданская гвардия в течение всего дня пытались сорвать референдум, закрывая участки в различных районах Каталонии. Всего были закрыты более 90 участков. При этом полицейские нередко вступали в конфликт с людьми, которые мешали им пройти в здания школ, переоборудованные под избирательные участки.

Читайте также:

Комментарии: