Международные резервы Украины с начала года увеличились на 20%

05.10.2017

Международные резервы Украины по состоянию на 1 октября 2017 составили 18,6 млрд долларов, что является максимумом с начала 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, с начала года объем резервов увеличился на 20%, в т.ч. в сентябре увеличение составило 3,3%.

Как поясняет регулятор,увеличению объемов резервов в значительной степени способствовали поступления от размещения еврооблигаций на сумму 1,3 млрд долларов.

В свою очередь расходы из мждународных резервов составили 165,6 млн долларов, которые были направлены на валютные интервенции, которые Национальный банк осуществлял для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке под действием временных факторов. В том числе 69 млн долларов были направлены на продажу валюты через интервенции в форме запроса лучшего курса.

Также 521,4 млн долларов были направлены из резервов на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Из них 505,4 млн долларов - с целью обслуживания и погашения суверенных еврооблигаций.

По состоянию на 01 октября объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, платежный баланс Украины в августе сведен с профицитом в размере 518 млн долларов.

Читайте также:

Комментарии: