Сытник считает, что в Раде целенаправленно пытаются закрыть дела по Майдану

09.10.2017

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник считает, что в Верховной Раде Украины целенаправленно пытаются закрыть дела по Майдану. Об этом он заявил в интервью Front News International, сообщает пресс-служба НАБУ.

Так, комментируя принятие Радой изменений в Уголовный процессуальный кодекс и отклонение ряда поправок в процессе принятия, Сытник заявил, что "отклоненные поправки не являются по сути небрежностью".

"Проголосована такая редакция закона, где принято решение, что любое уголовное производство, даже если это особо тяжкое преступление, должно быть закрыто в течение определенного периода времени после внесения данных в реестр досудебных расследований. Если это касается особо тяжкого преступления - это шесть месяцев. Я не думаю, что это какая-то небрежность, это целенаправленная акция в парламенте, чтобы закрыть дела и по Майдану, и дела топ-коррупционеров", - отметил он.

Сытник объяснил, что в такой сжатый срок (6 месяцев) провести расследование тяжкого преступления невозможно.

"Иногда убийство не раскрывается годами. Соответственно, если сейчас принять этот закон, то, например, дело об убийстве Павла Шеремета должно быть закрыто, потому что прошло уже более шести месяцев с момента внесения его в реестр досудебных расследований", - отметил он, добавив, что почти все дела против топ-коррупционеров могут отправиться в архив из-за этой поправки, назвав имена экс-нардепа Николая Мартыненко и отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

"Многие депутаты сейчас находятся под следствием, тот самый Лозовой. Потому что еще недавно поднимался вопрос о лишении его иммунитета, а сейчас он вносит такую поправку. И, соответственно, эта поправка будет спасать его от уголовной ответственности. Поэтому я и думаю, что это не халатность, а целенаправленная акция. И в этих изменениях заинтересованы почти все фракции. Тот же "Оппозиционный блок" относительно преступлений Майдана, те депутаты, которые сейчас привлекаются: Розенблат, Поляков, дело Мартыненко - а это группа "Народного фронта", - пояснил он.

Кроме того, Сытник надеется, что в случае принятия такой редакции закона Радой, президент наложит на него вето.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам генпрокурора Юрия Луценко, поправка нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового к судебной реформе не повлияет на расследование дел в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Читайте также:

Комментарии: