Убийцы Вороненкова прошли подготовку в России, - прокуратура

11.10.2017

Подозреваемые в убийстве бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова прошли профессиональную подготовку на территории Российской Федерации. Об этом заявил заместитель прокурора Киева Павел Кононенко в эфире телеканала "Прямый".

"И Ярослав Левенец, и Павел Паршов, находясь в розыске, находились на территории Российской Федерации. И сказать о том, что они не могли попасть под контроль ФСБ, мы не можем", - сказал Кононенко.

Он добавил, что когда Левенец и Паршов попали в ряды Национальной гвардии Украины, они были хорошо подготовлены.

"Левенец был начальником отделения, Паршов был бойцом. Оба пользовались авторитетом, хорошо стреляли, хорошо бегали. Левенец проводил занятия с бойцами по боевому гопаку. Паршов был хорошим боксером. Они действительно подготовленные боевики", - отметил Кононенко.

Заместитель прокурора заявил, что Левенец и Паршов были членами конвертационного центра, который в свое время действовал на территории Днепропетровской области.

"И когда УБОП задокументировал их деятельность и началась реализация, они разбежались и находились на территории РФ. Кстати, эта группа была причастна к совершению одного из раскрытых убийств. И один из их товарищей находится сейчас уже в местах лишения свобода. Он осужден. Паршов там проходил свидетелем", - рассказал Кононенко.

Напомним, 9 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что установлены все участники организации убийства Вороненкова. Правоохранители считают, что заказчиком был бывший муж жены Вороненкова, криминальный авторитет Владимир Тюрин.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи

Комментарии: