Отделение Каталонии может спровоцировать сепаратистские тенденции в Европе, - Юнкер

13.10.2017

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в пятницу, что отделение Каталонии может спровоцировать сепаратистские тенденции в Европе. Об этом сообщает Reuters.

"Юнкер заявил, что не хотел бы, чтобы Каталония стала независимой, поскольку она поощряла бы другие регионы к тому же, а также усложняла бы управление Еросоюза (ЕС)", - говорится в сообщении.

Он добавил, что он "очень обеспокоен" в отношении сепаратистских тенденций в Европе и призвал премьер-министра Испании Мариано Рахоя обеспечить контроль над ситуацией.

"Если мы разрешим Каталонии - хоть это не наше дело - отделиться, другие сделают то же самое. Я не хочу этого", - подчеркнул Юнкер.

Обращаясь к каталонским призывам к посредничеству ЕС, он сказал, что Еврокомиссия не может выступать посредником, если только одна сторона попросит ее сделать это.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Испании Мариано Рахой дал лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону пять дней для того, чтобы прояснить, что означает "декларация независимости", подписанная во вторник вечером, 10 октября, региональными властями.

 

Читайте также:

Комментарии: