Вопрос пересмотра СА между Украиной и Евросоюзом включили в повестку дня встречи Совета ЕС

13.10.2017

Вопрос пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом включили в повестку дня встречи Совета Европейского Союза. Об этом сообщает DW со ссылкой на слова пресс-службы генерального секретариата Совета ЕС.

Сообщается, что по требованию Будапешта вопрос пересмотра Соглашения об ассоциации включили в повестку дня встречи Совета ЕС по иностранным делам.

"Поэтому ожидается, что венгерский министр поднимет этот вопрос в конце следующего заседания министров иностранных дел ЕС", - отметила пресс-секретарь генерального секретариата Совета ЕС.

При этом в венгерском внешнеполитическом ведомстве не уточнили, будет ли Венгрия инициировать пересмотр соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

Однако сообщатся, что МИД Германии выразил сомнение в целесообразности подхода Будапешта.

"Угрозы и блокировки никому не пойдут на пользу", - заверили в немецком МИД.

Напомним, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время встречи с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей в Ужгороде заявил, что новый закон Украины "Об образовании" существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По его словам, в связи с этим он намерен в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза 

Читайте также:

Комментарии: