Россию не пригласили на заседание ПАЧЭС в Украине

14.10.2017

Российская делегация впервые за 25 лет не получила приглашение на Генеральную ассамблею Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которая в этом году должна состояться в Украине. Об этом заявил глава российской делегации, депутат Госдумы Михаил Емельянов, передает ТАСС.

Отмечено, что заседание Генассамблеи запланировано на конец 2017 года и должно состояться в Киеве, однако Украина не стала приглашать на него Россию, участвующую в работе организации с момента ее основания.

"Произошел абсолютно беспрецедентный случай, когда украинская сторона, страна-организатор, не пригласила Россию, страну-участницу, на заседание. Такого не было никогда", - сообщил Емельянов.

Депутат отметил, что несмотря на то, что в ПАЧЭС участвуют страны, которые имеют серьезные двусторонние разногласия, раньше это никогда не становилось поводом отказываться направлять приглашения. В качестве примера он привел Армению и Турцию.

"Всегда приглашение направляли. Сложные отношения Албании и Сербии... Но взаимные приглашения были... Армения и Турция... Такого никогда не было, чтобы страна-организатор не направляла приглашение", - подчеркнул он.

По мнению главы российской делегации, таким образом Киев "плюет на любые нормы международного права - не только на нормы, на любые правила парламентскойго приличия".

В то же время Емельянов рассказал, что РФ обратилась к Сербии с просьбой представлять российские интересы на предстоящем заседании.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что следующая юбилейная 50-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества состоится в ноябре 2017 года в Киеве.

Читайте также:

Комментарии: