В Польше сообщили об обнаружении на самописце записи взрыва самолета Качиньского

15.10.2017

В Польше комиссия по расследованию катастрофы Ту-154 президента страны Леха Качиньского в 2010 году обнаружила запись взрыва на одном из самописцев. Об этом сообщил министр обороны Польши Антоний Мацеревич в субботу, 14 октября, передает Polskie Radio.

"Мы нашли в записи одного из самописцев момент взрыва. Он был идентифицирован. Мы занимаемся в настоящее время его анализом и исключением всех возможных других интерпретаций этой электронной записи", - сказал Мацеревич.

Министр подчеркнул, что отчет, в котором будут не только изложены выводы комиссии, но и названы ответственные за катастрофу под Смоленском, будет представлен общественности до конца весны следующего года.

Лайнер с президентом Качиньским на борту разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, при крушении погибли все находившиеся на борту 96 человек - среди которых польские политики, военное руководство и общественніе деятели. Все они летели в Россию на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынской трагедии.

Напомним, в августе польская прокуратура вызвала председателя Европейского совета Дональда Туска в Варшаву на допрос в качестве свидетеля по делу о катастрофе Ту-154 под Смоленском в 2010 году.

 

Читайте также:

Комментарии: