Данилюк рассказал о переговорах с МВФ по цене на газ для населения

16.10.2017

Международный валютный фонд и украинская сторона в ходе переговоров по цене для газ для населения не настаивают на какой-то конкретной формуле расчета. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает dt.ua.

По словам Данилюка, стороны пытаются найти формулу расчета, которая будет определять цену на газ до полной либерализации рынка энергоресурсов.

"Я не думаю, что нам понадобится много времени", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что ни МВФ, ни украинская сторона не настаивают на какой-то конкретной формуле расчета цены. Кроме того, он напомнил, что в программе сотрудничества с фондом зафиксирован принцип импортного паритета.

"Как это посчитать, к чему это приведет - это сейчас в работе. Но ключевое - это зафиксировать этот принцип, чтобы мы не пошли в неправильном направлении. И здесь у нас есть полное взаимопонимание с МВФ", - добавил Данилюк.

Напомним, ранее Данилюк назвал три шага для получения очередного транша МВФ в этом году. В частности, Украине для получения транша еще нужно упростить приватизацию и создать антикоррупционный суд.

 

Читайте также:

Комментарии: