В украинском МИД осудили продление судом РФ ареста Грибу

18.10.2017

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением в среду, 18 октября, Октябрьского районного суда г. Краснодар (Россия) продлить до 4 января 2018 срок содержания под стражей Павла Гриба. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Безосновательное содержание П. Гриба под стражей в СИЗО г. Краснодар по сфабрикованному обвинению является очередным свидетельством политического характера дела", - заявили в украинском МИДе.

В министерстве отметили, что российская сторона несет полную ответственность за за жизнь и здоровье Гриба, поскольку демонстративно отказала в обследовании состояния здоровья юноши украинскими врачами во исполнение решения Европейского суда по правам человека, а также проявила антигуманное отношение к Грибу.

"МИД Украины требует немедленно освободить Павла Гриба и призывает международное сообщество, правозащитные организации осудить жестокое обращение российской стороны с незаконно задержанным украинцем П.Грибом и усилить давление на Российскую Федерацию для его освобождения", - добавили в министерстве.

Напомним, начальник Управление консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич заявил, что встреча арестованного в России Павла Гриба с украинскими врачами должна состояться по условиям российской стороны. 

 

Читайте также:

Комментарии: