В Кабмине не исключают возврат к закупкам российского газа

23.10.2017

Вице-премьер-министр Владимир Кистион заявил, что закупать природный газ напрямую у российского газового монополиста "Газпрома" в существующем формате отношений очень рискованно и безответственно, однако перевод Европой закупки российского газа на границу с РФ может изменить ситуацию. Об этом он сказал в интервью "Экономической правде".

"Никогда не говори никогда… Если бы мы перенесли точку учета по транзиту на восточную границу, такой вариант (прямой закупки газа у "Газпрома", - ред.) можно было бы рассматривать", - подчеркнул он.

При этом вице-премьер, комментируя заявление, что российский газ бывает дешевле, чем закупаемый Украиной в Европе, напомнил, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

"Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привязывали привлекательными условиями, а затем решали все свои вопросы", - добавил Кистион.

Напомним, в сентябре президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина уже почти два года не закупает российский газ. "В ноябре исполнится уже два года, как мы не покупаем газ у России. Эпоха газового шантажа - безвозвратно в прошлом!" - подчеркивал глава государства.

Как сообщалось, 19 июля Кабинет министров Украины утвердил финансовый план Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" без повышения цены на газ для населения.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: