Суд над Коханивским: в ходе штурма пострадали трое журналистов

24.10.2017

В ходе утренних беспорядков в Святошинском районном суде Киева, где 23 октября происходило избрание меры пресечения для лидера "Добровольческого движения ОУН" Николая Коханивского, во время разблокирования помещения пострадали трое журналистов. Об этом сообщает Национальный союз журналистов Украины.

"По меньшей мере, трех журналистов избили спецназовцы в Святошинском суде Киева 24 октября. Пострадали Дмитрий Реплянчук ("ГромадськеТБ"), Сергей Лефтер (УНИАН) и Кирилл Малышев ("Страна.UA"). Как сообщает Громадське, их журналиста Дмитрия Реплянчука в Святошинском суде избили представители полиции особого назначения и разбили камеру", - говорится в сообщении.

Указано, что Реплянчука положили на землю и били ногами и руками. При этом журналист заявил, что является представителем СМИ и показывал удостоверение. Все эти действия записывались на камеру, которую правоохранители разбили.

"Они били по камере, повалили и били ногами. Пытались ударить по голове. Я кричал, что журналист, а они: ах ты пресса, на!" - прокомментировал ситуацию сам пострадавший.

Затем представитель патрульной полиции помог журналисту встать и вывел его из здания суда.

Кроме того, сообщается, что спецназовцы также задержали и несколько раз ударили корреспондента УНИАН Сергея Лефтера. По словам Лефтера, он кричал, что является журналистом, а у него вырвали удостоверение.

Также корреспондент "Страна.UA" Кирилл Малышев заявил, что показывал свое журналистское удостоверение, но бойцы выбили документ из рук.

Указано, что Малышева и Лефтера повезли в Шевченковский райотдел полиции.

НСЖУ требует от власти оперативного реагирования на грубое избиение журналистов.

Напомним, в ходе утренних беспорядков в Святошинском районном суде Киева во время разблокирования помещения пострадали двое правоохранителей.

Читайте также:

Комментарии: