Действия полицейских во время обыска в клубе Jugendhub были законными, - Крищенко

30.10.2017

Действия полицейских во время обыска в киевском клубе Jugendhub были законными. Об этом заявил руководитель полиции Киева Андрей Крищенко, передает "Радио Свобода".

По его словам, поступали жалобы от местных жителей относительно клуба, и в связи с этим правоохранители возбудили уголовное производство по статье 317 Уголовного кодекса Украины (содержание мест для незаконного употребления наркотических средств), были получены санкции суда на проведение обысков. Во время следственных действий в клубе было осуществлено 17 фактов изъятия наркотических средств.

"Значительная часть посетителей пыталась избавиться наркотических веществ, скрыть следы преступления, поэтому полиция принимала разрешенные меры физического воздействия и в пределах, разрешенных законом", - сказал Корищенко.

Он добавил, что в полицию никто не обращался с заявлениями относительно действий полицейских, избиений.

"Во время обыска присутствовали представители военного комиссариата, которые уполномочены проводить розыск лиц, уклоняющихся от призыва на срочную службу. Они разбирались с теми людьми, доставляли их в помещение комиссариата. Полиция может участвовать в розыске таких лиц по заявкам военкоматов", - отметил Корищенко.

Напомним, обыски в клубе Jugendhub прошли в ночь на 28 октября. Тогда полиция задержала 17 человек с наркотиками. Также правоохранители заявили, что обнаружили 11 малолетних и 32 человека, которые уклоняются от призыва на срочную службу.

Со своей стороны, в Jugendhub заявили о "чрезмерной физической силе", которая применялась правоохранителями во время операции.

Позже адвокат Роман Стоичев сообщил, что в Киеве отпустили из военкомата всех задержанных в Jugendhub.

Читайте также:

Комментарии: