Испания просит суд выдать международный ордер на арест Пучдемона

02.11.2017

Прокурор Испании попросил судью выдать международный ордер на арест бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом сообщает Independent.

Сообщается, что Пучдемон отказался присутствовать на судебном заседании в Мадриде в связи с обвинениями в мятеже и участии в провозглашении независимости Каталонии.

Напомним, ранее Национальная судебная палата Испании вызвала Пучдемона и его соратников на допрос. Кроме того, сообщалось, что если они не явятся для дачи показаний, каждого из них объявят в розыск для дальнейшего ареста.

Сегодня, 1 ноября, Верховный суд перенес слушания по делу бывших руководителей Каталонии на 9 ноября 2017 года.

Кроме того, Верховный суд удовлетворил ходатайство прокуроров предоставить полицейский надзор членам комитета ораторов Каталонского парламента. Предполагается, что этот шаг призван предотвратить их бегство из Испании. Указано, что в Мадриде в Высокий суд на четверг и пятницу вызвали бывшего премьер-министра Карлеса Пучдемона и 13 членов его правительства. Тем временем шесть членов комитета ораторов Каталонского парламента, в том числе Карме Форкадель, вызвали в Верховный суд на четверг и пятницу.

Читайте также:

Комментарии: