"Антонов" подтвердил сотрудничество с РФ по обслуживанию самолетов

03.11.2017

Государственное предприятие "Антонов" подтвердило сотрудничество с Российской Федерацией по обслуживанию самолетов. Об этом сообщает пресс-служба ГП.

"По межведомственному согласованию с полномочными министерствами и ведомствами Украины... на договорной основе специалисты ГП "Антонов" выполнят работы по оценке технического состояния самолета Ан-124-100 "Руслан "ООО "Авиакомпания "Волга-Днепр", которая не входит в перечень компаний, к которым согласно решению СНБО Украины применяются санкции… Таким образом, ГП "Антонов" как разработчик авиационной техники действует в соответствии с действующим законодательством Украины и международными авиационными правилами", - говорится в сообщении.

В госпредприятии подчеркнули, что невыполнение "Антоновым" и Украиной обязанностей, обусловленных целым рядом международных правил и отечественным законодательством, приведут к применению соответствующих международных санкций. В частности - к запрету международных полетов самолетов марки "Ан", а также к передаче функций разработчика другим органам, уполномоченным страной-эксплуатантом воздушных судов.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия и Украина начали закрытые переговоры о возобновлении сотрудничества по продлению летной годности самолетов "Руслан" (Ан-124-100). Ожидалось, что по итогам украинское ГП "Антонов" может согласиться продолжать летную пригодность самолетов российской компании "Волга-Днепр". В свою очередь, российская сторона предоставит документацию для продления ресурса самолетов Ил-76.

Читайте также:

Комментарии: