Финляндия анонсировала военные учения с США

04.11.2017

Финляндия планирует провести масштабные военные учения с США и другими союзниками в связи с военной активностью РФ. Об этом заявил министр обороны Финляндии Юсси Ниинисто, передает Reuters.

Как отмечается, учения помогут войскам подготовиться к кризисной ситуации. О какой-либо конкретной угрозе он не говорил.

"К учениям планируется широко привлечь призывников, резервистов и солдат, чтобы тренироваться ... вместе с нашими главными партнерами, как, например, Швеция, США и другие страны", - сказал он.

Он также сообщил о том, что маневры будут похожи на шведские учения Аврора, которые прошли в сентябре. Согласно данным, в Авроре приняли участие 19 тысяч военнослужащих.

Напомним, ранее сообщалось, что стратегическое командование ВС США (USSTRATCOM) в понедельник, 30 октября, начало ежегодные командно-полевые учения Global Thunder ("Глобальный гром").

Отмечается, что в ходе маневров были отработаны механизмы стратегического сдерживания, операции в космосе и киберпространстве, готовность отражать угрозы радио-электронной борьбы, а также работа сил противоракетной обороны, глобальной ударной системы вооружения и разведки.

Читайте также:

Комментарии: