В тендерах ProZorro за год выявили около 3 тысяч нарушений, - Transparency

06.11.2017

Эксперты Transparency International Ukraine (TIU) и 19 региональных общественных организаций выявили более 3 тыс. нарушений разной степени тендерных процедур в системе публичных электронных закупок ProZorro за год работы сервиса. Такие данные были представлены в ходе отчета о годовой работы мониторингового портала DOZORRO, передает пресс-служба TIU.

Указано, что эксперты обработали 6 тыс. отзывов на тендеры в ProZorro,  в частности, общая ожидаемая стоимость закупок, в которых юридическая экспертиза выявила признаки нарушений, - более 15 млрд грн.

Среди "самых популярных" нарушений отмечается возможность избежать процедуры торгов (711 нарушение) и дискриминационные требования документации (371).

В 671 случае субъекты отреагировали на нарушения после соответствующих обращений к заказчикам тендеров, государственным контролерам и правоохранителям.  В 111 случаях нарушения "сошли с рук".

При этом в Едином реестре судебных решений было найдено данные по следственным действиям в 109 уголовных производствах. Зато приговоров было только 3. Причем, 2 из них касаются не заказчиков, а участников закупок. Отмечается, что по административной ответственности за нарушения в сфере закупок существуют 25 постановлений о админнарушениях. Однако таких, которые накладывают на виновных реальные санкции в виде штрафа - всего 5.

В сообщении  говорится, что касается остальных выявленных нарушений, пока нельзя однозначно утверждать, чем закончится реагирование.

Кроме того, эксперты DOZORRO констатируют отсутствие должного контроля над публичными закупками со стороны государства.

"Возможности электронной системы ProZorro не используются в полной мере. В частности, несмотря на возможность автоматически обрабатывать данные, которые могут свидетельствовать о нарушениях, и несмотря на открытость информации, нарушители остаются безнаказанными. Это в свою очередь дискредитирует саму реформу закупок в Украине", - сообщают в TIU.

Так, команда DOZORRO на основе года работы пришла к выводу о необходимости усиления полномочий Государственной аудиторской службы Украины.  

Напомнми, глава Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров заявил, что в начале декабря выставит на биржевые торги блокирующие пакеты акций трех облэнерго и еще 13 предприятий. 

Читайте также:

Комментарии: