В оккупированном Крыму проходят массовые обыски у общественных активистов

08.11.2017

В аннексированом Россией Крыму проходят обыски у общественных активистов. Об этом сообщило общественное движение "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

Обыски проходят в Бахчисарае, Старом Крыму, в поселке Заречное Симферопольского района и в районном центре Кировское.

В Бахчисарае прошел обыск у гражданского активиста Сейтумера Сейтумерова. По информации "Крымской солидарности", он работает администратором в кафе "Салачыкъ", владельцем которого является задержанный 11 октября Марлен Асанов. Сейтумерова увезли в полицию Бахчисарая. 

В Старом Крыму прошли обыски в доме активиста Алимдара Белялова, который работает в сети заведений общественного питания Halal Fast Food. "Крымская солидарность" отмечает, что ранее он "уже был подвергнут административному штрафу за его активную позицию и освещение реальных событий в Крыму". После обысков у Белялова изъяли телефон. Позже, по информации активистов, обнаружилась пропажа 3 тыс. долларов и 60 тыс. рублей.

При этом пятерых сотрудников заведения Белялова доставили в райотдел полиции "для беседы". Среди них Асан Зекерьяев, Алим Зекерьяев, Ресуль Абдураманов, Мустафа Исаев и Амет Умеров. У всех правоохранители пытаются получить образцы ДНК и отпечатки пальцев, отмечают в "Крымской солидарности".

В Заречном прошел обыск в доме Эльдара Кантимирова. У кого проводят следственные действия в Кировском, не сообщается. В обоих случаях детали уточняют.

Напомним, в начале ноября в ФСБ заявили о задержании украинцев на выезде из аннексированного Крыма. 

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: