Украина просит НАТО и ЕС повлиять на позицию Венгрии по закону об образовании

08.11.2017

Украина просит Североатлантический Альянс (НАТО) и Европейский союз (ЕС) повлиять на позицию Венгрии по закону об образовании. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "Радио Свобода".

"Украина попросила коллег в НАТО и ЕС напрямую переговорить с Венгрией о ее нежелании вести диалог по языковой статьи закона об образовании", -  заявила Климпуш-Цинцадзе после встреч в Брюсселе с руководством альянса.

По ее словам, в НАТО блокировку Венгрией взаимодействия с Украиной воспринимают очень негативно.

"Это, конечно, воспринимается очень негативно и на уровне штаб-квартиры международного секретариата альянса. Это воспринимается как неприемлемое поведение и есть заинтересованность в том, чтобы этот вопрос был решен на уровне двустороннего диалога между государствами", - сообщила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, учитывая то, что инициатива со стороны Киева для решения этой проблемы оказалось недостаточной, украинская сторона рассчитывает на то, что партнеры Украины тоже будут вести переговоры с Венгрией.

"Надеюсь, что у других стран-членов, которые могут разговаривать с Венгрией с точки зрения резона и обоснования, будет достаточно желания и воли, и они напомнят (Венгрии), что стоит дождаться анализа Венецианской комиссии, в которую мы передали этот закон по собственной инициативе", - подчеркнула вице-премьер-министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия наложила вето на проведение заседания комиссии Украина-НАТО 6 декабря 2017 года. В свою очередь, в НАТО заявили, что не имели намерений проводить в декабре заседание комиссии Украина-НАТО.

Читайте также:

Комментарии: