В Сейме Литвы призвали Венгрию прекратить угрозы Украине из-за закона об образовании

09.11.2017

Депутаты литовского Сейма обратилась к правительству Венгрии, чтобы поддержать принятый Украиной закон "Об образовании". Об этом сообщает издание Delfi.

Так, соответствующее обращение инициировал бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс, в частности, его подписали 37 представителей Сейма, в том числе глава парламентского Комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас и председатель Комитета по иностранным делам Юозас Бернатонис.

"Мы неприятно удивлены и даже шокированы ультимативными заявлениями венгерского правительства с угрозами заблокировать сближения Украины с ЕС или НАТО, если Украина не изменит по желанию Венгрии свой новый закон об образовании, в котором обусловлена ​​специфика образования лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам", - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что внимание соседних с Украиной страны к украинскому Закону о просвещении не удивляет, однако удивляют "выдвигаемые властями Венгрии ультиматумы Украине с угрозами стране геополитическими последствиями, с угрозами тем, что Венгрия будет блокировать усилия Украины по интеграции в ЕС".

В документе отмечено, что такие ультиматумы Венгрии категорически неприемлемы, совсем не европейские и тем более непонятны, когда это исходит от одного из государств Центральной Европы. 

Напомним, в середине октября глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина и Венгрия намерены совместно работать над имплементацией закона "Об образовании".

Читайте также:

Комментарии: