В Минюсте заявили о доказательствах обстрелов Луганского аэропорта в 2014 году со стороны РФ

10.11.2017

Заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина сообщил, что появились доказательства расстрела Луганского аэропорта в 2014 году со стороны России. Об этом он рассказал в интервью газете "Факты".

Вместе с тем, по его словам, слухи о том, что Луганский аэропорт обстреляли тактическим ядерным оружием, являются неподтверждёнными.

"Наша погранслужба зафиксировала обстрелы тактическими ракетами "Точка" со стороны России... Запуски с той территории. Разнесли весь аэропорт", - сообщил Лищина.

Кроме того, отобраны свидетельства у украинских пограничников, которые первыми подверглись обстрелам с территории России до захода регулярной российской армии в конце августа.

"Оказывается, российские вертолеты не просто так тогда летали вдоль украинско-российской границы. Как минимум один раз они расстреляли неуправляемыми авиационными ракетами наши погранпосты. У нас есть подтверждение", - добавил замглавы Минюста.

Все новые материалы подали в Европейский суд по правам человека, который рассматривает иск Минюста о роли российских военных в конфликте на Донбассе.

В начале ноября в Службе безопасности Украины сообщили, что располагают видеодоказательствами участия российской "Частной военной компании Вагнера" в захвате Луганского аэропорта в 2014 году. 

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: