Окружение Трампа подозревают в причастности к похищению Гюлена

11.11.2017

Специальный прокурор Соединенных Штатов Америки Роберт Мюллер расследует предполагаемую причастность бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна в плане похищения мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в Турцию за 15 млн долларов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на лиц, знакомых с расследованием.

Согласно информации издания, что Флинн и его сын Майкл Флинн-младший якобы должны были получить примерно 15 млн долларов за передачу Гюлена Турции, которого Анкара считает организатором государственного переворота.

Сообщается, что Федеральное бюро расследований США допросило по меньшей мере четырех человек по одной встрече, которая состоялась в середине декабря в Нью-Йорке в клубе "21". Предполагается, что там состоялся разговор между Флинном и турецкими представителями.

Вероятно, во время разговора, речь шла о том, как транспортировать Гюлена на частном самолете в турецкую тюрьму на острове Имаралы.

Отмечается, что источники, которые сообщили о возможном предложении Флинну, не присутствовали на декабрьской встрече и не знают непосредственных деталей. Кроме того, нет никаких указаний на то, что было передано деньги и что такое соглашение было достигнуто.

Адвокаты Флинна уже назвали неправдивой публикацию The Wall Street Journal.

Напомним, в конце октября 2017 года в Турции началась операция по задержанию более 100 бывших сотрудников Министерства иностранных дел за связи с исламским проповедником Гюленом, которого обвиняют в попытке государственного переворота.

Читайте также:

Комментарии: