Соболева могут отозвать с поста главы антикоррупционного комитета 15 ноября

13.11.2017

Народного депутата Егора Соболева могут отозвать с поста главы парламентского комитета по предупреждению коррупции 15 ноября 2017 года. Об этом говорится в материале РБК-Украина: Почему хотят уволить главу антикоррупционного комитета Рады.

Так, на правах анонимности сразу два члена антикоррупционного комитета подтвердили изданию, что собираются подписи за отзыв Соболева.

Источники РБК-Украина рассказывают, что отставку Соболева ситуативное большинство пыталась провести еще на прошлом заседании, 8 ноября, однако тогда на комитете не было кворума. Следующая попытка должна состояться в среду, 15 ноября.

"На 15 ноября снова готовятся. Подписи собирают. Вы не сомневайтесь - подпишутся все представители БПП, "Народного фронта", "Оппоблока", - говорит один из членов комитета от коалиции.

Кто может возглавить комитет, если отставку Соболева депутатам таки удастся провести, собеседник не рассказывает. Только намекает на то, что есть "две-три кандидатуры, которые бы хотели возглавить комитет".

Другой депутат рассказал, что в случае отставки Соболева исполнять обязанности главы комитета будет представитель НФ, первый заместитель председателя комитета Юрий Савчук. Но якобы сам Савчук этого не хочет.

Между тем, по информации источников РБК-Украина, 15 ноября за час до начала заседания антикоррупционного комитета Егор Соболев собирает коллег у себя в кабинете, чтобы попытаться решить конфликт "за чаем".

Напомним, ранее сообщалось о заявлении генпрокурора Украины Юрия Луценко, что Генпрокуратура может подготовить представление на снятие неприкосновенности с замглавы фракции "Самопомич" Егора Соболева за участие в столкновениях под Верховной Радой.

 

Читайте также:

Комментарии: