Мэй обвинила Россию во вмешательствах в выборы и распространении фейков

14.11.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию во вмешательстве в выборы других государств и в распространение фальшивых новостей, назвав их попытками "вооружения информации", чтобы посеять раздоры на западе. Об этом она заявила в ходе выступления на банкете лорд-мэра лондонского Сити, пишет The Guardian.

Мэй также выступила против "масштаба и характера" действий России, которые "угрожают международному порядку, от которого мы все зависим".

Британский премьер перечислила попытки России подорвать в последние годы западные институты и заявила, что РФ не удастся достичь своих целей.

"У меня очень простое сообщение для России. Мы знаем, что вы делаете. И вам это не удастся. Потому что вы недооцениваете устойчивость наших демократий, постоянное притяжение свободных и открытых обществ и приверженность западных стран к альянсам, которые нас связывают", - предупредила она.

Мэй также добавила, что Великобритания будет делать все необходимое, чтобы защитить себя, а также будет работать с союзниками, "чтобы поступали (с Россией, - ред.) аналогичным образом".

Она также обвинила Россию в хакерских атаках на Министерство обороны Дании и Бундестаг.

По словам премьера, Лондон не желает "возвращаться к холодной войне или же находиться в состоянии постоянной конфронтации", но, если РФ продолжит реализовывать свою нынешнюю политику, Великобритания должна будет защищать свои интересы, а также Европы и всего мира.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что хорошие отношения Вашингтона и Москвы поспособствовали бы решению ряда международных кризисов.

 

Читайте также:

Комментарии: