АМКУ просит "Нафтогаз" предоставить доказательства утраты монопольного положения

14.11.2017

НАК "Нафтогаз Украины" 3 ноября этого года на своем сайте обратился Антимонопольный комитет Украины с просьбой провести исследование рынка газа, которое сможет подтвердить или опровергнуть выводы анализа компании о том, что НАК уже не занимает монопольного положения на рынке газа. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Однако, до сих пор комитет не получил от компании письменного обращения.

В связи с этим, АМКУ просит "Нафтогаз" предоставить материалы по результатам проведенного компанией анализа с использованием стандартных европейских методик (SSNIP тест), которые свидетельствуют о утрате монопольного положения на рынке газа.

Антимонопольный комитет также напомнил, что в 2017 году ввел регулярный мониторинг рынков природного газа с целью определения состояния конкурентной среды, выявления и определения имеющихся на этих рынках проблем, препятствующих развитию конкуренции, а также с целью обеспечения контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции.

По результатам проведенного исследования Комитетом будут приняты меры предусмотренные законодательством.

Напомним, глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев заявил, что украинский рынок газа искусственно сделан неконкурентным.

Читайте также:

Комментарии: