Глава немецкой разведки видит в России потенциальную угрозу

15.11.2017

Глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль видит в Российской Федерации потенциальную угрозу. Об этом со ссылкой на немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщает DW.

Так, по мнению Каля, на данный момент оснований считать, что отношения Запада с РФ улучшатся при президенте Владимире Путине нет.

"Вместо партнера в сфере европейской безопасности мы имеем в России, скорее, потенциальную угрозу", - сказал он, отметив возвращение России как игрока на мировой политической арене.

Кроме того, он отметил, что РФ - "неудобный сосед", а ее "силовые амбиции будут расти". Каль также отметил, что "не следует больше питать надежды по вопросу Крыма".

Он также заявил, что после крупномасштабных совместных российско-белорусских военных маневров немецкая разведка констатировала "поразительную" модернизацию вооружения и умение управлять войсками.

Каль полагает, что РФ стремится вернуть себе лидирующую роль на европейском континенте, "ослабить Евросоюз и оттолкнуть США, а особенно - вбить между ними клин". Вместе с тем, он призвал налаживать "тесные связи" с РФ и следить за тем, чтобы контакты с Россией не иссякли.

Напомним, в марте текущего года Каль заявлял, что Российская Федерация вдвое увеличила военное присутствие на своей западной границе.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: