В Украине каждый час прокуратура проводит 10-15 обысков в связи с коррупцией, - Петренко

16.11.2017

В Украине каждый час прокуратура проводит 10-15 обысков по факту коррупции. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире "112 Украина".

Петренко считает, что украинские правоохранительная и судебная системы наиболее репрессивные в Европе, поскольку 98% всех приговоров - обвинительные.

"Каждый день, пока мы тут сидим в студии, каждый час проходят 10-15 обысков. При том, что у нас 98% приговоров - обвинительные, при том, что у нас судьи фактически становятся филиалами правоохранителей", - добавил Петренко.

"Сейчас 4 тысячи уголовных дел, которые ведет прокуратура, по коррупции. По всей стране и с разными фигурантами. Если речь идет о публичных лицах - нужно проводить расследование без пиара и доводить дело до конца. А когда показывают процесс обыска или чиновника, или на каком-то предприятии, все это описывают в пресс-релизах, а потом правоохранительные органы не доводят дело до обвинительного приговора, то у общества возникает вопрос, что есть полная безнаказанность", - отметил министр.

Он также сообщил, что за предыдущие три года количество обысков на предприятиях увеличилось вдвое.

"За эти три года количество обысков у бизнеса увеличилось вдвое. В 2014 году было 40 тысяч, в этом году - 70 тысяч, в предыдущем году - 100 тысяч обысков", - уточнил Петренко.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что Национальная полиция проводит около 50 обысков в шести регионах Украины по делу злоупотреблений в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов.

 

 

Читайте также:

Комментарии: