В ФРГ либералы вышли из переговоров по формированию правительственной коалиции

20.11.2017

Переговоры о создании новой правительственной коалиции в Германии были прерваны, поскольку из них вышла "Свободная демократическая партия" (СвДП). Об этом сообщил ее глава Кристиан Линднер, передает DW.

"Мы были бы вынуждены отказаться от наших основных принципов и от всего, к чему мы стремились долгие годы. Мы не будем подводить наших избирателей, поддерживая политический курс, в который мы не верим", - говорится в сообщении партии в Twitter.

Линднер объяснил срыв консультаций "отсутствием доверия" между партнерами, по его словам, сторонам не удалось найти общую идею по модернизации страны.

"Лучше не управлять страной, чем управлять неправильно. Сегодня, после недель переговоров, мы имеем перед собой список неисчислимых противоречий, открытых вопросов и конфликтов целей", - подчеркнул он, назвав противоречия между СвДП и ХДС и ХСС непреодолимыми.

В то же время "зеленые" раскритиковали отказ либералов от продолжения переговоров.

"Он (Линднер, - ред.) выбрал вид популистской агитации вместо государственной политической ответственности", - написал представитель партии Райнхард Бютикофер в Twitter.

Переговоры между Христианско-демократическим союзом, Христианско-социальным союзом, "зелеными" и "Свободной демократической партией" по созданию коалиции, предварительно названной "Ямайкой", длились около четырех недель.

Напомним, ранее сообщалось, что в случае провала переговоров по созданию коалиции в ФРГ могут состояться перевыборы.

 

Читайте также:

Комментарии: