Прокуратура Крыма инициирует международный суд из-за аннексии полуострова Россией

20.11.2017

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена инициировать международный судебный процесс из-за аннексии Крыма Российской Федерацией по примеру Нюрнбергского процесса. Об этом сообщил прокурор АРК Гюндуз Мамедов, говорится на сайте прокуратуры Крыма.

"Наша цель: инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти по примеру Нюрнбергского процесса. К ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы", - подчеркнул прокурор.

По его словам, в начале 2017 года он поставил задачу своим работникам сформировать доказательную базу для рассмотрения фактов, связанных с военными преступлениями, в частности, преступлениями против человечности, геноцида в Международном уголовном суде.

Прокурор отметил, что совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями уже подготовлено первое информационное сообщение, которое направят в Международный уголовный суд. Он добавил, что на завершающей стадии еще одно сообщение.

Напомним, в заявлении Human Rights Watch, опубликованном во вторник, 14 ноября, сообщалось, что власти России в оккупированном Крыму усилили преследование крымских татар с очевидной целью полностью подавить инакомыслие на полуострове.

Читайте также:

Комментарии: