В ООН обвинили Северную Корею в нарушении соглашения о перемирии

22.11.2017

Северная Корея (КНДР) нарушила соглашение о перемирии во время преследования беглого солдата. Об этом заявило Командование Организации объединенных наций (ООН), передает Yonhap.

"Командование ООН объявило в среду, что КНДР на прошлой неделе явно нарушила Соглашение о перемирии 1953 года, когда его пограничные охранники пытались выследить солдата, попавшего в Южную Корею через Панмунджом", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, 20-летний солдат сбежал из КНДР 13 ноября через нежилую деревню Пханмунджом, которая де-факто является границей между КНДР и Южной Кореей.

Так, в ООН продемонстрировали видео, на котором видно, как пограничники пересекают военную демаркационную линию в погоне за беглецом.

Кроме того, они открыли огонь по перебежчику, попав в него 5 раз. Таким образом, северокорейские военные нарушили соглашение о перемирии.

Отмечается, что военнослужащий был госпитализирован и дважды прооперирован. Он пришел в сознание и находится в состоянии "психологического стресса" после побега и полученных ран.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки ввели санкции против 13 компаний КНДР и Китая. Санкции введены за содействие в развитии ядерной программы Северной Кореи.

Читайте также:

Комментарии: