В Киевской области разоблачили ОПГ, занимавшуюся торговлей органами

23.11.2017

В Киевской области на железнодорожном вокзале задержали троих мужчин - членов организованной преступной группировки, которые вербовали несовершеннолетних для незаконной трансплантации органов в России. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Сообщается, что в четверг, 23 ноября, состоялся совместный брифинг прокурора Киевской области Дмитрия Чибисова и начальника Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Национальной полиции Украины Артема Крищенко по задержанию троих мужчин по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 149 (вербовка людей, совершенная с целью эксплуатации в форме изъятия органа - печени, совершенная в отношении несовершеннолетнего) УК Украины.

Чибисов отметил, что члены ОПГ вербовали в основном несовершеннолетних, возрастом от 14 до 16 лет. Злоумышленники обещали большие средства, на которые они смогут купить себе вещи, в частности, мобильные телефоны и автомобили. При этом вербовщики никому из своих пострадавших не сообщали о высоком риске для здоровья и жизни.

Указано, что вербовка происходила через социальные сети. По словам Чибисова,  родители обычно даже не подозревали, что их дети могут продать свой орган преступникам, стать инвалидами или погибнуть.

Преступники планировали заработать на трансплантации около 200 тыс. долларов, а обманутым донорам оплатить только 6 часть от суммы, а именно 30 тыс. долларов.

""""""""""

 

Фото: задержание ОПГ (kobl.gp.gov.ua)

Напомним, в начале ноября в Черновцах разоблачена ОПГ, занимавшаяся контрабандой наркотиков.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: